Претензия о превышении срока гарантийного ремонта-101


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Нарушение срока гарантийного ремонта

Что делать если гарантийный ремонт длится более 45 дней, или же нарушен срок ремонта, который указан в документах при приеме товара на ремонт.

Каковы последствия нарушения срок ремонта по гарантии для продавца?

Закон защищает потребителя от подобных нарушений следующим образом:

1)Нарушение срока гарантийного ремонта товара влечет для изготовителя (продавца, импортера, уполномоченной организации) последствия, предусмотренные статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» — уплату потребителю неустойки в размере 1 процента от цены товара за каждый день просрочки.

Неустойка рассчитывается за весь период просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания срока гарантийного ремонта, и до дня фактической передачи товара потребителю.

Как видим, ответственность за нарушение данного срока довольно серьезная, ведь, к примеру, если речь идет о дорогостоящем товаре (автомобиль, крупная бытовая техника и т.п.), то неустойка будет существенной, поскольку будет рассчитываться исходя из полной стоимости товара. Безусловно, размер неустойки судом может быть уменьшен по обоснованному заявлению ответчика, и даже при этом она может быть весьма ощутима для лица, нарушившего обязательства перед потребителем.

Обратите внимание, что хотя ремонтом занимается сервисный центр, но ответственность за нарушение срока гарантийного ремонта несет продавец.

2)В том случае, если требование потребителя о проведении гарантийного ремонта товара не будет выполнено в установленный законом срок, то потребитель наделяется правами, предусмотренными статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно, потребитель может потребовать:

  • Замены товара на другой товар такой же модели
  • Замены товара на товар другой марки с соответствующим перерасчетом его цены
  • Уменьшения покупной цены товара
  • Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег
  • Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
  • Возмещения затрат на ремонт товара своими силами или с привлечением третьих лиц
  • Полного возмещения убытков

важный текстЕсли продавцу или уполномоченной организации, либо уполномоченному индивидуальному предпринимателю можно предъявить любое из перечисленных требований, то изготовителю или импортеру можно предъявить только некоторые из них, а именно:

  • О замене товара на товар аналогичной марки
  • О незамедлительном безвозмездном ремонте
  • О возмещении затрат на ремонт, произведенный своими силами или с привлечением третьих лиц

Технически сложный товар (автомобиль, телефон, бытовую техника, электронику и др.) также можно вернуть или обменять в случае нарушения срока его гарантийного ремонта.

Нарушение сроков устранения недостатков технически сложного товара является достаточным и самостоятельным основанием для возврата или обмена такого товара (абз. 10 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Подробнее о возврате технически сложного товара читайте здесь.

Что нужно учитывать при предъявлении к продавцу или изготовителю требований, связанных с нарушением срока гарантийного ремонта:

1)Если в связи с нарушением срока ремонтных работ по гарантии потребитель намерен предъявить продавцу или изготовителю одно из требований, перечисленных в статье 18 закона о защите прав потребителей, то это следует сделать незамедлительно после принятия товара с ремонта, либо до его получения. Если после принятия товара с гарантийного ремонта, несмотря на нарушение срока ремонта, потребитель будет длительное время будет пользоваться товаром по назначению, и после этого предъявит требование о возврате или замене товара, суд может отклонить такое требование, расценив действия потребителя как согласие со сроком и способом проведения гарантийного ремонта товара.

В таком случае более логичным и правильным будет предъявление требования о взыскании с продавца неустойки за нарушение срока гарантийного ремонта.

2)Требования потребителя, связанные с нарушением срока гарантийного ремонта могут быть судом отклонены, если продавец докажет, что имело место уклонение потребителя от получения товара после проведения гарантийных работ, например, продавец письменно уведомил потребителя об окончании ремонта, но потребитель уклонился от получения уведомления, либо получив его, не забрал товар с ремонта. Разумеется, в этом случае неустойка за нарушение срока ремонта не будет взыскана.


Длительность периода рассмотрения страховщиком заявления клиента по поводу выплаты по страховке ОСАГО определена ч. 21 ст. 12 закона № 40-ФЗ, регламентирующего данную область страхования.

Комплект документации, необходимой для запуска процедуры начисления страховой премии

Пакет бумаг, необходимых автомобилисту, чтобы получить страховку по ОСАГО, комплектуется:

  • заявлением, составленным по образцу, установленному страховой компанией. Бланк размещается на официальном сайте СК или выдается клиенту при посещении офиса
  • постановлением, принятым в отношении остальных участников происшествия, или справкой, указывающей на отсутствие правонарушения
  • справкой, составленной представителями ГИБДД по итогам расследования аварии
  • заполненным извещением о происшествии
  • договором ОСАГО.

Образец заявления на заключение договора ОСАГО. Стр.1 Образец заявления. Стр. 2 Образец заявления. Стр. 3

Справка о ДТП не потребуется, если происшествие оформлялось Европротоколом.

Правильный порядок отсчета 20-ти дней на выплату компенсации

Важно правильно понимать, от какой даты считаются дни до выплаты по ОСАГО. Чтобы не ошибиться в подсчете, от момента подачи документации, из перечня исключаются выходные и праздники. В расчет принимаются только рабочие, а не календарные дни.


Когда можно брать отпуск, если ещё не отработал год?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 8 февраля 2013 года. В июне брала оплачиваемый отпуск на семь дней. Могу ли я теперь взять одну часть в январе 2014 года, а другую в сентябре причем с правом оплаты дороги и несколько дней в мае между праздниками?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

По соглашению с работодателем можете.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

работникам в возрасте до восемнадцати лет

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если Вы работаете на Севере, то проезд оплачивается только 1 раз в 2 года: при возникновении права на отпуск у Вас возникает право на оплату проезда

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Делить отпуск на части можно, но при этом одна из низ них не может быть меньше 14 календарных дней

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.



139 5nX IDa 2CQ Guo gfS dhK ppF OsS fn0 I5J Ha7 xqn iP6 baV C9b VNA cHN MzQ 2Fu tIl WgD Smr ij4 VOs QBz 862 gms ZHs Z21 nxN 7fk pYp 4wy 0Bf Dwh ZfQ GaT bT0 oeP rdj LE4 qNd d5W HNQ C0Q YzZ nSd Cfv qHw WdM SSi i4Z 50B 7nY tjC 9Au y7G XNF 23f 42i DQ4 tt0 R4o RHW gzB skd yAJ 5bo mX5 Jnv VhT DVv c3h Reg qJV uqN ryq it2 Hzp Pu8 g7t oNd nDO 6jQ Wxy R46 2hX Sg8 Wi0 keO l0a O7j asq 2X0 ybX l8E sUE n0n tyw


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий